Обзор стилей в дизайне.



Английский стиль.
Этот стиль интерьера сейчас прежде всего ассоциируется с викторианским стилем, который был сформирован в Англии во второй половине ХІХ века ( период правления королевы Виктории).
дом в английском стиле
Английский стиль — это, прежде всего, сдержанная роскошь и продуманность декора. Этот стиль интерьера будет отличным выбором для ценителя традиций, классики и дорогого, но не броского дизайна. Характерными цветами для английского стиля в интерьере являются красный, кремовый, коричневый, желтый, зеленый. Желательны обои с цветочным орнаментом, в полоску или в клетку. Помогут создать этот стиль в квартире или доме такие элементы как камин, напольные часы, массивная библиотека, подушки на диване, картины с изображением охоты на стенах. Яркий пример викторианского стиля можно увидеть в фильмах о Шерлоке Холмсе.



Авангард.
Этот стиль возник в начале ХХ века. В основе его лежит бунт и отрицание традиций в искусстве. Именно поэтому часто поклонниками авангарда являются молодые творческие люди, с нестандартным мышлением и установками.
авангард в интерьере
Основную роль при создании этого стиля в дизайне интерьера играет цвет и форма. Желательны их контрастные сочетания. Ниже на фото интерьеров показаны примеры такого контраста в помещениях. «Любимые» цвета авангарда — белый, черный, красный, желтый, зеленый. В то же время, признается смешивание нескольких цветов. В этом стиле могут сочетаться, казалось бы, не сочетаемые предметы и материалы. Отделка стен и потолка гостиных, спален, кухонь в стиле авангард выполняется только современными фактурными материалами (декоративные штукатурки, металлизированные обои, подвесные потолки). Комбинирование этих материалов также должно быть контрастным

Винтажный стиль.
Стиль винтаж в интерьере сегодня чрезвычайно популярен. Главные козыри этого стиля — яркие краски, интересные узоры, старинная мебель и аксессуары. Еще это одно из самых творческих направлений в дизайне интерьера. Этот стиль диктует необходимость находить и обновлять старые вещи, самостоятельно изготавливать элементы декора «под старину».
винтажный стиль
Важной особенностью стиля винтаж являются не антикварные, а просто старые вещи, которым не больше 60-80 лет. Квартира, оформленная в этом стиле должна выглядеть так, как будто в ней живут дедушка и бабушка нынешних хозяев. Помимо старых вещей, понадобятся и старые фотографии из семейного альбома в изящных старых рамочках, и старинные картинки.

Стиль кантри (сельский стиль).
Кантри — это один из самых уютных и романтичных стилей в дизайне интерьеров. В общих чертах этот стиль характеризует интерьер сельского дома. Еще он больше всего подвержен влиянию национальных традиций и особенностей. Так, для американского кантри будут характерны элементы ковбойского обмундирования, для украинского — расписная глиняная печь, вышитые рушники, для российского — элементы убранства терема, самовар.
дизайн в стиле кантри
В интерьере  могут встречаться различные цвета и их сочетания, что также связано с национальным колоритом. Однако приветствуются нейтральные тона отделки помещения. Основную цветовую нагрузку несет декор, в качестве которого пригодятся и старинные вещи «из бабушкиного сундука». Материалы используются природные: дерево, камень, штукатурка. Хороши будут обои с цветочным рисунком. Этот стиль отлично подойдет для загородного дома. Мило будет смотреться кухня в стиле кантри, даже если она находится в городской квартире.

Коттеджный стиль.
Этот стиль является ответвлением стиля кантри. Характеризует он скорее не село, как его предшественник, а пригород. В связи с тем, что популярными в последнее время становятся коттеджные поселки за чертой города, растет и востребованность этого стиля.
коттеджный стиль
Коттеджный стиль более современный, чем кантри, более функциональный. В то время как кантри — это стиль вне времени, в коттеджном стиле приветствуется более функциональная мебель (со вставками из стекла, металла), современные элементы декора. В то же время, этот стиль не отказывается от цветов и уютной клетки, разве что цветовая палитра становится ярче. Вышитые салфетки и накидки заменяет декор с набивным рисунком. Этот стиль будет гармонично смотреться на кухне, где часто устраивают посиделки, как собственно и во всей квартире.

Классический стиль. 
Этот стиль возник еще в XVII веке во Франции. Классический стиль является наследником античности. Ему свойственна строгая симметрия, ясность композиции.
дизайн в классическом стиле
Не стоит забывать, что классический стиль — это, прежде всего убранство дворца. Отсюда пышный, но строгий, декор и дорогие материалы в отделке: зеркала, позолота, натуральная древесина, натуральный шелк, хрустальные подвески, бронзовые светильники. Цвета всегда насыщенные: зеленый, фиолетовый, небесно-голубой, красный, желтый. Неотъемлемой часть классического стиля в интерьере являются карнизы, портики, пилястры, колонны, барельефы. Орнамент предпочтительно геометрический (античный). Классический стиль в интерьере всегда был показателем хорошего вкуса и высокого статуса владельца дома.

Лофт. 
Стиль лофт зародился в 40-х годах ХХ века в Нью-Йорке. Лофтом называли жилье, организованное на месте чердачных помещений заброшенных мануфактур в фабричном районе Манхэттена. Часть индустриальных элементов (трубы, вентиляция) всегда оставляли нетронутыми, с целью создать необычный интерьер.
лофт в интерьере
С самого своего зарождения лофт был местом обитания творческих людей, богемы. Со временем, в обычных домах стали создавать имитацию «промышленного» чердака. Популярно это и сейчас. Удачное помещение для интерьера в стиле лофт должно быть большим, светлым, с огромными окнами, кирпичной кладкой и деревянным полом. Обязательный принцип этого стиля — сочетание старых материалов (трубы, провода, неоштукатуренная кирпичная кладка) с современными элементами (стекло, хром, ультрасовременная техника). Перегородки используются лишь для того, чтобы отделить санузел и спальное место. Стены должны быть максимально простыми, без лишнего декора. Подойдет уличная графика на стенах, уникальные, старинные предметы мебели.

Минимализм. 
Название этого стиля говорит за себя — минимум всего, лаконичность. Минимализм в интерьере предполагает отсутствие декора и мелких предметов мебели, которой также должно быть мало.
минимализм в интерьере
Приветствуются простые геометрические формы (шар, куб, прямоугольник), идеальные поверхности, обилие света. Характерно использование ахроматических цветов (белый, серый, черный), асимметрия. В квартире, выполненной в стиле минимализм, должно быть минимум текстиля, особенно на окнах. Достаточно лаконичной шторки или жалюзи. Однако, лучше, чтоб ничто не препятствовало проникновению света и воздуха через окно. По этой же причине не желательны всяческие перегородки в помещении. Минимализм так же, как и классика, практически не поддается влиянию времени. Поэтому этот стиль так долго остается популярным.

Модерн.
Этот стиль зародился в начале ХХ века и являлся воплощением технической революции, всего нового не только в искусстве, но и в образе жизни. Модерн — это совокупная характеристика стилей в интерьере того времени. Так, стиль Арт-Нуво характеризует эпоху Модерна во Франции, Арт-Деко — в США, Либерти — в Италии, а в Германии он известен как Сецессион. Естественно, что все эти стили отличаются, в связи с территориальной принадлежностью, однако им свойственны общие черты Модерна.
модерн в интерьере
Для этого стиля характерны:
- плавные линии и абстрактные формы;
-обилие декора, вычурность отделки потолка и стен;
- внимание к деталям;
- весь интерьер дома, а также экстерьер выполняются в едином ключе;
- в отделке интерьера и фасада зданий преобладает стилизированный растительный орнамент;
- широко используются такие материалы как бетон, витражи, фарфор, керамическая плитка.


Прованс. 
Прованс —  это французская южная провинция, расположенная на побережье Средиземного моря.
прованс стиль в дизайне
Стиль прованс является разновидностью стиля кантри, но с французским колоритом. Характерной чертой этого популярного сегодня стиля является пастельная гамма в декоре и отделке (цвет морской волны, небесно-голубой, лавандовый, а также цвет терракоты). Присутствует и обилие декора с растительным орнаментом, наличие кованых элементов. Стиль прованс признает только натуральные материалы — древесину, керамику, натуральный хлопок или лен. Мебель должна быть простой и удобной. Подойдет состаренное или покрашенное дерево, ковка с налетом патины. Поскольку символом прованса является лаванда, органично в помещении будет смотреться горшок с этим растением. Как и любое другое кантри, стиль прованс создаст в доме чарующую уютную атмосферу. Хорошо подойдет этот стиль для оформления загородного жилья или дачи.

Скандинавский стиль.
Скандинавскому стилю в интерьере присущи натуральность, простота и легкость. Интерьеры в этом стиле несут минимум декора. Они выполнены в светлых тонах из простых и натуральных материалов.
скандинавский стиль в дизайне интерьеров
Для создания интерьера в скандинавском стиле подойдет открытая планировка помещения. Оно должно быть просторным, четкой геометрической формы. Из мебели — только самое необходимое. Скандинавские интерьеры с виду очень простые. Однако за этим кроется функциональность. К тому же этот стиль требует тщательного продумывания, поэтому создавать его совсем нелегко. Из цветов для отделки стен подойдут белый и другие натуральные цвета — оттенки серого, неброского зеленого, бежевого. В качестве цветовых акцентов можно применить синий, желтый, коричневый. Что касается освещения, то предпочтение отдается естественному свету, однако интерьер не лишен торшеров и других светильников, которые должны быть просты и изящны. Простоватость отделки в скандинавском интерьере скрашивается яркими тканями обивки, штор, ковриков. Этот стиль интерьера выглядит свежо и современно, но, в то же время, уютно. Именно поэтому он сейчас так популярен.

Средиземноморский стиль.
Этот стиль интерьера, прежде всего, характерен для домов курортных портовых городов Италии, Греции, Турции, Испании. Его характерная черта — это сочетание античных элементов с керамикой, ковкой и деревом.
средиземноморский стиль в дизайне интерьеров
Интерьеры в средиземноморском стиле довольно просты и практичны. Цветовая палитра – натуральная, приближенная к цветам земли — коричневый, терракотовый, зеленый. Естественно, присутствует синий — цвет моря. Морская тематика в декоре также характерна для этого стиля. Можно встретить и  фруктовые мотивы. Наиболее распространенная отделка стен — грубая штукатурка, пола — терракотовая плитка или кафель. Характерной является мебель из тростника, открытые полки и буфеты, которые демонстрируют различные тарелки, вазочки, банки и прочую утварь. Текстиль в средиземноморском стиле носит скорее утилитарное, чем эстетическое предназначение. Приветствуются натуральные ткани. Циновки из тростника, сизаля или водорослей — прочны и также очень популярны в помещениях данного стиля. Они вносят в интерьер особое настроение: близость к природе, покой и умиротворенность.

Стимпанк.
Этот стиль назвать популярным нельзя. Скорее неформальным и уникальным. Его поклонники — это люди, увлеченные ретрофутуризмом (представление о будущем человеком прошлого), научной фантастикой в духе Жюля Верна и Викторианской эпохой.
стимпанк в интерьере
Четких канонов у стиля стимпанк не существует. Однако обязательными его элементами являются современные технические устройства стилизированные под приборы конца ХIX века. В те времена вся техника еще работала на паре (англ. «steam») и люди закономерно представляли себе ее развитие в этом русле. Встречаются и оригинальные вещи викторианской эпохи. Цветовая палитра интерьера в стиле стимпанк колеблется от коричневых до красных оттенков. В качестве декора подойдут также старые фотографии эпохи паровых машин.

Стиль фьюжн.
Этот стиль относительно молодой. Он появился только в 90-е годы ХХ века и сейчас находится на пике популярности. Основным принципом стиля фьюжн является смешение в одном интерьере различных стилей и эпох, свобода сочетания цвета и материала. Это вовсе не означает, что создать интерьер в стиле фьюжн способен каждый. Скорее наоборот, он требует незаурядного вкуса, мастерства и чувства меры. Еще должна быть смелость соединить несоединимое, переступив традиции и стереотипы. Чтобы не возникло «винегрета» из дорогих аксессуаров, интерьер в стиле фьюжн обязан быть легким и просторным. Желательно, чтобы это была квартира в несколько уровней или частный дом. Важное значение имеет и обилие дневного света.
интерьер в стиле фьюжн


Хай-тек
Это самый современный стиль интерьера. Появился он в конце ХХ века. Для этого стиля в интерьере характерно использование новейших технологий в отделке и декоре. Широко применяется пластик, стекло, хромированный металл.
хай-тек в интерьере
Такие интерьеры просты и функциональны. Часто встречается разделение одного большого помещения на функциональные зоны. Из цветов преобладают белый, серебристый, черный. Встречаются и яркие цвета. Освещение, как правило, децентрировано. Это создает эффект светлого просторного помещения. Поскольку декора как такового в стиле хай-тек мало, его роль выполняют финкциональные приспособления — крепежи, ручки, даже бытовая техника. Текстиль также почти отсутствует. На окна вместо штор подойдут жалюзи. Вот диван должен быть мягким, но простой формы и однотонным. В таком интерьере будет уместна и креативная мебель из ультрановых материалов.

Шебби-шик.
Название этого стиля буквально можно перевести как «потертый шик», что и отражает его сущность. Шебби-шик появился в 80-х годах ХХ века. Изобрела его Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell).
шебби шик в интерьере
Основной отличительной особенностью этого стиля являются не просто старинные вещи, а состаренные (намеренно или природным способом). Мебель должна быть потертая, чтоб было видно несколько слоев краски или с патиной. Этот стиль, так же как и винтаж — хороший повод для творчества. Хэнд-мейд только приветствуется. Применяются техники кракелюра (намеренное растрескивание верхнего слоя краски) и потертости «методом парафина». Цветовая гамма стиля шебби-шик нежная, пастельная. Присутствует обилие цветочного орнамента, розочек и ангелочков на мебели и других элементах декора. Занавески, подушки и чехлы могут быть в различные цветочные орнаменты, либо в клетку и полоску. Для стен подойдут такие же обои или покраска в пастельных тонах. Интерьеры в стиле Шебби-шик получаются очень романтичными и оригинальными. В них неизменно присутствует индивидуальность хозяина.

Эко-стиль.
 Главным правилом популярного сегодня в дизайне интерьеров экологического стиля является то, что оформление помещений состоит исключительно из безвредных и натуральных материалов – дерево, металл, камень, глина, лен, хлопок, шерсть. Текстиль и обои не должны быть перегружены узорами. Цвета желательно использовать спокойные, приближенные к природным. Еще Интерьер в эко-стиле максимально светлый и просторный. Как и любому другому современному интерьеру, ему свойственен минимализм. Естественность и простота должны быть во всем.
дизайн интерьера в экостиле У человека находящегося в помещении, оформленном в эко-стиле должно создаваться впечатление приближения к природе. Помогут в этом всевозможные комнатные растения. Хорошо, если получиться создать зимний сад.

Этно-стиль.
Этнический стиль или стиль этно сегодня становится очень популярным. Основной его чертой является использование в интерьере квартиры особенностей (материалы, цвета, декор) жилья других народов. Различают, к примеру, африканский, арабский, индийский, китайский, японский стили. Этно-стиль, как и кантри, является прямой противоположностью стиля хай-тек. В нем допустимо использование только природных материалов, национальных расцветок тканей и ковров.
дизайн интерьера в этно-стиле
Не обязательно оформлять всю квартиру в этническом стиле. Достаточно просто внести в интерьер несколько его элементов декора. Это могут быть привезенные из отпуска статуэтки, коврики, шкатулки, вазы.




Японский стиль

Этот стиль в интерьере является одной из самых популярных этнических разновидностей минимализма. Его отличительные особенности — простота и продуманность, использование природных материалов.
дизайн в японском стиле
Ничто не должно перегружать внимание. Стены помещений обычно ничем не украшаются, но хорошим дополнением к уже созданному интерьеру послужат яркие бумажные веера и гравюры. Главными атрибутами японского стиля в интерьере являются деревянные раздвижные стенки, бамбуковая мебель, перегородки из тонкой рамы и рисовой бумаги, иероглифы. Мебель в интерьере, выполненном в японском стиле, должна быть невысокой. Желательно из дерева. Этот стиль настолько популярен, что нет необходимости долго искать необходимые элементы декора. В продаже в огромном ассортименте имеется посуда для чайных церемоний, блюда для суши, скульптуры и японские фонарики. Часто можно встретить и постельные комплекты, покрывала, украшенные иероглифами или цветами сакуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий